Основание и правомерность нового садоводческого товарищества и вопрос задолженности до 2016 года
С 1995 года я являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества и регулярно платил членские взносы. В 2011 году я оформил свой участок в собственность. С 2013 года взносы не платил, имел задолженность В январе 2016 года данное садоводческое товарищество было ликвидировано в связи с прекращением деятельности юридического лица. А в июле 2016 года было зарегистрировано новое садоводческое некоммерческое товарищество с тем же названием якобы на основании протокола об учреждении юридического лица, хотя никаких собраний членов товарищества не было. Способ образования - создание юридического лица, основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Правомерно ли это и обязан ли я в таком случае платить задолженность до 2016 года?
Здравствуйте, даже если у нового СНТ то же название это не дает ему права взыскивать задолженность перед другим юридическим лицом. А ликвидированное юрлицо не может с Вас уже ничего взыскать. Идентифицируют юридических лиц по номерам ИНН и ОГРН.
Создано новое СНТ могло быть и без Вашего участия, однако Вы не являетесь его членом и не обязаны платить новому СНТ членские взносы за текущий период. Вступление в СНТ дело добровольное. Всё что Вы можете быть должны - это плата за свет (по счетчику) за воду и благоустройство - например дороги (по благоустройству есть моменты).
Здравствуйте! Неправомерно
Здравствуйте! Так как новое СНТ не является правопреемником прежнего юридического лица, то задолженность не обязаны платить (если таковая была).