Когалым, 14.06.2019, 20:37

Держатель карты отказывается вернуть деньги - как добиться компенсации и урегулировать ситуацию

Вопрос №15919019 из г. Когалым
опубликован 14.06.2019, 20:37
Прошло 4 месяца. За это время банк трижды связывался с держателем карты, но этот человек деньги не вернул. Чудом мне удалось узнать его контакты. При телеф. Разговоре этот человек вернуть деньги отказался; "Я их у тебя не воровал! Иди в суд и куда хочешь! И не надо меня пугать". Я обратилась в полицию, мне объяснили, что состава преступления нет, и с этим вопросом я могу обратиться в суд (ст.1102 ГК). Но работники полиции всё-таки позвонили держателю карты, и объяснили, что через суд он слишком дорого заплатит. Держатель карты стал сразу названивать мне! Но я не хочу с ним разговаривать. Намерена идти в суд. Вопрос: могу ли я претендовать на начисление % за эти 4-ре месяца, моральный ущерб, и расходы, связанные с судебными издержками? Как лучше мне поступить? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Компенсация морального вреда в случае нарушения имущественных прав законом не предусмотрено.

Проценты можно начислить по ст. 395 ГК исходя из ключевой ставки, но за 4 месяца это немного (ключевая ставка сегодня была понижена ЦБРФ до 7,5 % годовых, можно посчитать сколько это будет за 4 месяца на 8 тыс.)

Судебные издержки можно взыскать примерно тысяч 10.

Предъявляете иск на основании ст. 1102 гк рф.

14.06.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Ответчика и взыскать с него деньги по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Также можете заявить проценты по ст. 395 ГК РФ.

14.06.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, Валерий Константинович. Как Вы посоветуете: мне идти в суд? Или позвонить должнику и сказать, что согласна принять от него деньги? Могу ли я ему сказать, что за 4-ре месяца 8 тысяч превратились в 10 тысяч. И если он не согласен, то я иду в суд, и ему обойдётся это дороже.

14.06.2019, 20:59

Я бы просто принял деньги, потому что мороки больше с этим судом. Можете это заявить, но скорее всего он воспримет это в штыки, придется судиться.

Но это все предположения, основанные на его предыдыщем поведении.

14.06.2019, 21:03