Оренбург, 15.06.2019, 10:33

Пристав наложил арест на счета без уведомления - законность действий и возможные действия

Вопрос №15920459 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2019, 10:33
Пристав наложил арест на счета. Но при этом никаких документов о том что у меня долг по кредиту я не получала. Так же смс оповещений о наложении ареста не поступала от сбербанка. А на один из счетов у меня поступают алименты от приставов. Скажите законны ли действия приставов и что можно сделать в данном случае? Имели ли они право арестовывать счета без уведомления о возбуждении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю что да но я его не получала. Да и платить я в принципе не отказываюсь. Я готова платить ежемесячно небольшими суммами. Но арест счетов меня возмущает потому что я одна двоих детей воспитывают, нам надо жить на что то а доходы неофициальные а так же алименты у меня поступают на счёт. И отправляют их сами приставы соответственно они не могут сказать что не знают что туда алименты приходят. На днях должны опять придти и что мне теперь делать?

17.06.2019, 08:14

Лилия, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.06.2019, 08:31

Они имеют право арестовывать любые счета. Это вам нужно предоставить подтверждение того, что на этот счёт поступают только алименты. А что не оповестили, на это можно ответить что это произошло не по их вине. К тому же вы знали о долге перед кредитной организацией и они при досудебном взаимодействии вас предупреждали об этом. Так что лучше посмотреть ваше кредитное досье и определиться, что с этим можно сделать.

17.06.2019, 15:03

Здравствуйте!

Скорее всего у вас судебный приказ. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа, а затем заявление о повороте решения суда для возврата денежных средств.

15.06.2019, 10:58

Но разве пристав не должен хоть как то меня уведомить что возбуждённо исполнительное производство в отношении меня? И арестовывать счета по тихому? Да и банк по-моему тоже должен сообщение направить мне об аресте счетов? Или нет?

17.06.2019, 08:01

Добрый день.

В действиях пристава конечно есть нарушения, но не это сейчас самое важное. Скажите, был вынесен судебный приказ?

17.06.2019, 08:05

Думаю что да но я его не получала. Да и платить я в принципе не отказываюсь. Я готова платить ежемесячно небольшими суммами. Но арест счетов меня возмущает потому что я одна двоих детей воспитывают, нам надо жить на что то а доходы неофициальные а так же алименты у меня поступают на счёт. И отправляют их сами приставы соответственно они не могут сказать что не знают что туда алименты приходят. На днях должны опять придти и что мне теперь делать?

17.06.2019, 08:14

Лилия, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.06.2019, 08:31

Они имеют право арестовывать любые счета. Это вам нужно предоставить подтверждение того, что на этот счёт поступают только алименты. А что не оповестили, на это можно ответить что это произошло не по их вине. К тому же вы знали о долге перед кредитной организацией и они при досудебном взаимодействии вас предупреждали об этом. Так что лучше посмотреть ваше кредитное досье и определиться, что с этим можно сделать.

17.06.2019, 15:03