Москва, 15.06.2019, 13:19

Может ли суд вынести решение о возбуждении уголовного дела против снт: председателя, бухгалтера?

Вопрос №15920895 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 13:19
Может ли суд инициировать прокурорскую проверку финансовой и другой деятельности группы управляющих в снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но Вы можете такую проверку самостоятельно провести.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Суд не выносит таких решений.

15.06.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

15.06.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какая инстанция может инициировать возбуждение уголовного дела? Если полиция лишь записывает объяснения, прокуратура посылает в суд...

15.06.2019, 13:32

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2019, 13:34

Татьяна, дело в том, что не факт, что в их действиях действительно имеется состав преступления. Потому Вам и соответственно отказывают. Надо разобраться с ситуацией...

15.06.2019, 20:31