Калуга, 15.06.2019, 13:58

«Почему дачные сообщества требуют дополнительную оплату при наличии индивидуальных счетчиков на все коммунальные услуги?»

Вопрос №15921107 из г. Калуга
опубликован 15.06.2019, 13:58
Меня интересует такой вопрос.. За что требуют с меня оплату дачное сообщество СНТ если у меня все оплачивается по счётчикам:-вода, свет, газ и налоги я плачу за земельный участок и за дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть за что требуют оплату.

В соответствии со статьёй 5 федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ лица имеющие участки в товариществе, и не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования и т. д.

В случае не внесения указанной платы она взыскивается товарищество в судебном порядке.

15.06.2019, 14:22

Добрый день!

Вы являетесь членом СНТ. Что бы оно существовало необходимы денежные средства. Кроме того необходимо содержание подъездных путей, вывоз мусора, охрана. Даже электропотери по линии электропередачь, принадлежащих обществу, погашает СНТ, а не Вы.

15.06.2019, 14:10

По нашим просьбам нам конкретную информацию не дают и счёт на который нужно положить оплату тоже. У меня же в собственности все это и я оплачиваю воду, свет, газ по квитанциям которые получаю и налоги за землю и за дом я тоже плачу. О каких доп. оплатах может ещё идти речь?

12.01.2020, 21:37

Оксана, здравствуйте, если Вам не дают информацию и не выставляют счет вы имеете право не чего не платить. Вам непросто должны выставить счет, но дать возможность ознакомится с документами СНТ, устав, положение о членстве и т.п. Решения о доп. расходах, например охрана и какая нибудь генеральная уборка должны приниматься на общем собрании собственников и оформляться протоколом. Ели Вам отказываются представить документы в приватной беседе, то обратитесь письменно, направьте заявление по почте с уведомлением о вручении и ждите ответ в течении максимум месяца.

12.01.2020, 21:47

Напишите письменный запрос в правление СНТ, они Вам должны ответить за что собираются деньги.

Направьте обращение с уведомлением о доставке. В случае взыскивания задолженности в судебном порядке это будет доказательством в суде того, что Вы не злоупотребляли правом, а пытались выяснить за что с Вас собирались деньги.

12.01.2020, 21:47