Краснодар, 15.06.2019, 15:44

Что грозит, если перестал платить по автокредиту и продал машину

Вопрос №15921471 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2019, 15:44
День добрый взял авто кредит проплатил пол года и перестал платить нет возможности но каждый месяц плачу им меньшую сумму чем указана в договоре, машину продал что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что грозит? Банк через какое-то время непременно подаст на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд постановит взыскать с Вас остаток задолженности по кредиту и недоплаченные проценты за пользование кредитом.

Кроме того, вероятно, возникнут проблемы с покупателем кредитного автомобиля, поскольку этим же судебным решением на находящийся в залоге автомобиль будет обращено взыскание, и он в конечном счете будет изъят у нынешнего владельца, продан с торгов, вырученные средства пойдут на погашение Вашего долга перед банком.

15.06.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк рано или поздно выставит требование о полном погашении долга и если не оплатите обратиться в суд за взысканием.

15.06.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тут все зависит от того, был ли автомобиль предметом залога?

15.06.2019, 15:54

Сергей, добрый день!

Ваши действия должны быть следующими:

1. Не скрываться от кредитора, связаться с ним, а еще лучше придти в отделение банка и написать заявление о реструктуризации платежей, тем самым это снимет с Вас долговую нагрузку и поставит в известность банк. Есть возможность сохранить благоприятную кредитную историю и остаться добросовестным клиентом.

2. При взаимодействии с Вами по телефону по инициативе банка, вести записи переговоров, во избежание противоправных действий и злоупотребления правом со стороны банка.

3. Также Вы в своем праве направить банку заявление об отказе от взаимодействия

Могу предоставить обширную консультацию по данному вопросу. Имею большой практический опыт в решении данных вопросов.

16.06.2019, 14:03

Уголовная ответственность есть за то что я продал кредитный автомобиль?

15.06.2019, 16:10

Вы покупателя предупреждали, что авто в залоге?

15.06.2019, 16:32

Да.он был в курсе. Я говорил что она кредитная.

15.06.2019, 16:33

Нет за это уголовной ответственности.

15.06.2019, 16:39

Надо смотреть, как оформлен договор залога. Если это не один из известных банков, то там возможны ошибки, которые позволят признать договор недействительным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2019, 16:42