Когда я смогу выйти на пенсию? Опыт работы Виктора в подобном районе составляет 17 лет.

Вопрос №15922127 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2019, 09:18
Я Виктор 27.06.1964 гр, стаж в местности приравненной к районам КС-полных 17 лет, общий 37,1. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Виктор

У вас не хватает специального стажа для досрочного выхода на пенсию.

В соответствии со ст. 32 закона № 1032-1 от 19.04.1991 года (ред. от 09.03.2016 года) граждане имеют право на досрочный выход на пенсию при сокращении с места работы по причинам, от них независящим.

При сокращении работника предпенсионного возраста досрочная пенсия ему может быть назначена, если:

-им уже приобретен требуемый стаж работы, для мужчин - это 25 лет, а для женщин - 20 лет;

-он находится в статусе безработного;

-нет реальной возможности его дальнейшего трудоустройства;

-до выхода на пенсию по возрасту ему остается не более двух лет.

Только в этом случае человек предпенсионного возраста может получить право на назначение досрочной пенсии по сокращению

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

16.06.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДравствуйте, ответ на интересующий Вас вопрос содержит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

...

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Теперь посмотрим указанные приложения:

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

2019

V + 12 месяцев

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. Возраст, при наступлении которого возникает право на выход на пенсию составляет для Вас 55 лет, надо прибавить к нему 6 месяцев, поскольку плюсуемый срок был снижен, в итоге получим, что на пенсию Вы сможете выйти после 27 декабря 2019 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

16.06.2019, 09:32

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

У вас 17 лет стажа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а нужно 20 лет

Первый же ответ дан, как будто у вас есть необходимые 20 лет стажа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера,

В вашей ситуации нужно переводить ваши 17 лет в стаж работы в районах Крайнего Севера: 9 месяцев следует умножить на 17 лет. У вас получается 15,3 года стажа в районах Крайнего севера

Далее нужно руководствоваться следующим правилом пункта 6 части 1 ст 32 данного закона-Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При вашем северном стаже 15,3 года получается что возраст выхода на пенсию, установленный для мужчин в 65 лет уменьшается на пять лет

Итого Вам выходить на пенсию в 60 лет

16.06.2019, 10:02

Здравствуйте! Вы вправе выйти на досрочную страховую пенсию по старости с уменьшением установленного возраста, т.е. в 61 лет.

Переведем 17 лет РКС в работу на Крайнем Севере (КС).

17 лет РКС = 12 лет 9 месяцев КС;

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (пункт 6 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вывод: фактически вы отработали 12 лет и 9 месяцев в районах Крайнего Севера (при переводе РКС в КС); а возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы.

12 * 4 = 48 месяцев (или 4 года), От 65 лет - 4 года = 61 год.

16.06.2019, 10:58

Николай Юрьевич. Спасибо за ответ. Но у меня нехватает 3 года стажа в местности приравненной к РКС. В ПФР подал документы, пока молчат.

16.06.2019, 09:51

Если согласно статье 32 Федерального закона О страховых пенсиях 400-ФЗ не хватает стажа, то это не значит, что не может быть назначена пенсия досрочно. Да и недостающие баллы можно купить. А лучше дождаться ответа Пенсионного фонда.

16.06.2019, 09:53

Ориентируйтесь на статью 32 "Федерального закона О страховых пенсиях 400-ФЗ" , который позволяет вам получить досрочную пенсию даже в том случае, если у вас не хватает стажа.

Пока что вам остается только ждать ответа от ПФР, как только получите его - действовать уже по ситуации.

16.06.2019, 09:57

Да, у Вас ведь местность приравненная к КС, Вам требуется 20 лет стажа, поэтому, тут надо считать с учетом уменьшения срока работы Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой

пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Дождитесь ответа ПФР, потом уже действуйте по ситуации, в зависимости от его содержания.

16.06.2019, 09:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у вас не хватает льготного стажа, то какой ответ вы ждёте от ПФ?,-просто интересно знать? ТОЛЬКО ОТКАЗ ПОЛУЧИТЕ, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2019, 11:18

Доброго времени суток Виктор

У вас не хватает специального стажа для досрочного выхода на пенсию.

Полагаю будет отказ. Но вы можете купить недостающие стаж.

В соответствии со ст. 32 закона № 1032-1 от 19.04.1991 года (ред. от 09.03.2016 года) граждане имеют право на досрочный выход на пенсию при сокращении с места работы по причинам, от них независящим.

При сокращении работника предпенсионного возраста досрочная пенсия ему может быть назначена, если:

-им уже приобретен требуемый стаж работы, для мужчин - это 25 лет, а для женщин - 20 лет;

-он находится в статусе безработного;

-нет реальной возможности его дальнейшего трудоустройства;

-до выхода на пенсию по возрасту ему остается не более двух лет.

Только в этом случае человек предпенсионного возраста может получить право на назначение досрочной пенсии по сокращению

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

16.06.2019, 12:20