Как защитить себя от нарушений на производстве и отказаться от отработки после написания заявления об увольнении
Здравствуйте
Наличие нарушений на производстве не связано с Вашей обязанностью предупреждать работодателя о своём увольнении за 14 дней. Это и считается «отработкой». По усмотрению работодателя можно уволиться и без отработки.
А по факту известных вам нарушений вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с Жалобой.
Хорошо, я уже писала заявление об увольнении в марте месяце и отрабатывала, теперь хочу уйти без отработки, потому как не хочу морального давления со стороны руководства, которое будет в момент моей отработки.
Ст. 80 ТК предусматривает возможность расторжения трудового договора без отработки в случае, когда работодатель нарушает трудовое законодательство, но эти нарушения должны быть установлены официально.
Поэтому, если этого нет, то рискуете быть уволенной за прогул, в случае не предупреждения работодателя об увольнении за две недели.
Как вариант, можете написать заявление об увольнении за две недели и уйти на больничный или можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.