Пользователь 9111.ru
Киров, 09.06.2019, 20:46

Ознакомление с материалами проверки по делу о смерти сестры в 2010 году в СК СУ СО Ленинского района г. Екатеринбурга.

Вопрос №15895383 из г. Киров
опубликован 09.06.2019, 20:46
Могу ли я ознакомиться с материалами проверки? В 2010 году у меня умерла сестра, на теле были телесные повреждения, но СМЭ установила что она умерла от алкогольного отравления, она пила иногда, поэтому дело не стали возбуждать. Могу ли я ознакомиться с данным материалом, сам материал в СК СУ СО Ленинского района г. Екатеринбурга.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не можете ознакомиться с материалом. ВАм его просто не дадут. Единственная возможность попробовать заглянуть в материал,-обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.125 УПК РФ).

09.06.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

К сожалению, в данном случае шансы крайне малы. Да, вы можете попытаться обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД, но для этого должны быть очень веские причины и обстоятельства, например, доказать, что тогдашняя СМЭ дала ошибочное (или заведомо ложное) заключение.

09.06.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А почему не дадут? Это же родная сестра я имею право знать, это ведь не чужой человек. Не было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как по 105 отказных не бывает, я спрашивала своего дядю он в полиции работает да и сама часто общалась с участковыми так как хотела стать внештатным сотрудником.

09.06.2019, 20:56

Материалы следственной проверки имеют статус следственной тайны, да и срок уже прошёл большой. Скорее всего, это связано с этим. Ну, почему же, могут и случаи убийства так "заворачивать", проблем с этим нет.

09.06.2019, 21:10

Пусть дядя до конца вам объяснит и материалы покажет, если он в полиции работает. А если серьезно: вам нужно подойти к адвокату местному, написать с ним заявление в полицию (письменное) со своей просьбой на ознакомление с материалами дела. Если не дадут, требуйте письменный отказ, то можете обжаловать их решение вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.

09.06.2019, 21:38