Пользователь 9111.ru
Киров, 03.10.2019, 03:57

Возможность ознакомления с материалами проверки по уголовному делу - случай с алкогольным отравлением в 2007 году

Вопрос №16382249 из г. Киров
опубликован 03.10.2019, 03:57
Могу ли я ознакомится с материалами проверки? В 2007 году у меня умерла сестра, на теле имелись телесные повреждения так как мы дрались, материал был передан в СО СУ СК РФ, причина смерти было алкогольное отравление, но моей вины в этом не было то есть уголовное дело не стали возбуждать, могу ли я сейчас ознакомится с материалами проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А с какой целью вы хотите с материалом ознакомиться?

03.10.2019, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это зависит от вашего статуса в деле. Правда, сначала его надо будет вытащить из архива. Вопрос только в том - что вам это даст и какова ваша цель.

03.10.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Гермиона! Материал доследственной проверки вряд ли вообще сохранился. Впрочем, даже если и сохранился, прав на его изучение по УПК РФ у Вас нет. Копию постановления, думаю, Вам вручили.

03.10.2019, 16:47

Тогда вам не о чем беспокоиться - материалы доследственных действий с огромной долей вероятности не сохранились. Так что, вам просто не с чем будет ознакамливаться.

03.10.2019, 16:59

Просто так без всякой цели.

03.10.2019, 07:16

Это зависит от Вашего статуса в уголовном процессе. Если Вы были обвиняемой, Вас должны были ознакомить с материалами дела под расписку - ст. 217 УПК РФ.

03.10.2019, 10:59

Если вы были обвиняемой - то, конечно, да, по ст. 217 УПК РФ. А если другой статус или его не было вовсе - скорее всего откажут.

03.10.2019, 11:29

Я же писала в вопросе что уголовное дело не возбуждали.

03.10.2019, 16:37

Так уголовное дело не возбуждали, а родственники имеют право знакомится с материалом проверки.

03.10.2019, 16:48

Я понял. И Вам подробно ответил.

03.10.2019, 16:50

Я понимаю, но я ответил выше, ответ остаётся неизменным.

03.10.2019, 16:59

А ведь родственники имеют ведь право знакомится, сестра ведь не чужой человек.

03.10.2019, 17:02

Да, не чужой, но...не имеющий отношения к делу. Хотя даже и дела никакого не было. Так что, ознакамливаться не с чем просто.

03.10.2019, 20:22

А почему не имею отношение то?

03.10.2019, 20:24

Ну вы как-то фигурировали в документах, которые предшествуют открытию уголовного дела?

03.10.2019, 21:21