Можно сформулировать заголовок следующим образом - МФО подало иск в суд, несмотря на пропущенный срок давности - что делать дальше?
10 марта 2016 я заняла в МФО деньги. Впоследствии отдать не удалось, и я вышла на просрочку 9 апреля 2016. 22 апреля 2019 МФО подало иск в суд. Я написала возражения о пропущенном сроке исковой давности. Судья же сказала, что я не права, потому что МФО подавали на судебный приказ, который был отменен 29 декабря 2018. Судебное заседание перенесено. Как мне быть? Мне кажется, что я все – таки могу настаивать на пропущенном сроке давности, или нет?
Лучший ответ
Скорее всего судья права. Срок с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до даты его отмены прибавляется к сроку исчисления исковой давности. Вы можете продолжать настаивать на своей позиции о пропуске срока исковой давности, но учитывая и другую позицию заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Всего доброго!
Спасибо за дельный совет!
Нет. если был приказ. Там период времени, с даты вынесения приказа, до отмены исключается.
Спасибо, теперь все ясно.
Вам только в суде снижать неустойку, штрафы.