Владивосток, 16.06.2019, 12:06

Единственный вопрос беспокоит каким образом можно получить запись с камер видеонаблюдения.

Вопрос №15923920 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2019, 12:06
Да здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, произошло дтп на стоянке у торгового центра, автомобиль находился на парковке и меня рядом не было, позже дома обгаружил повреждения, нарушитель с места дтп уехал не оставив контакты, но в месте где произошло дтп есть камеры видеонаблюдения. Охранники отказались предоставлять запись, дтп было оформлено в гаи, но мне объяснили что вероятнее всего возместить ничего не получится, автомобиль застрахован только по осаго. Единственный вопрос беспокоит каким образом можно получить запись с камер видеонаблюдения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Владимир

Такой случай, скорее всего, будет проходить не как ДТП, и не по закону «Об ОСАГО», а по статьям из Гражданского Кодекса, по ст. 15 – «Возмещение ущерба».

Обращаться следует в орган ГИБДД о нарушении ПДД ст.12.27 КоАП и сотрудник (дознаватель) сам проведёт расследование в частности истребует снимки видеонаблюдения для выявления нарушителя.

16.06.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нужно подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в ГИБДД. Они сами затребуют видеозаписи для привлечения нарушителя к ответственности в рамках производства по делу об административном правонарушении в порядке истребовании доказательств по делу (ст. 26.2 КоАП РФ).

16.06.2019, 12:07

Истребовать запись с камер видеонаблюдения может дознаватель при рассмотрении дела об административном правонарушении. Подавайте сотруднику ГИБДД соответствующее ходатайство об истребовании записи. Ходатайство подается в письменной форме. Ссылайтесь на ст. 25. 2 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

16.06.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сами Вы записи официально не получите. Если нет знакомства с руководством торгового центра. Только обращаться в ГИБДД с ходатайством об истребовании записей. Ст.12.27, 26.2 КоАП РФ.

16.06.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо сразу же написать заявление в ГИБДД. Всё описав письменно, и про камеры тоже. Следует иметь ввиду, что записи с камер могут долго не сохраняться или вообще не вестись. Камеры могут быть только для наблюдения, а также сохраняться только на 3 дня, дальше записи накладываются на прежние предыдущие записи. Такая экономия.

16.06.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Наиболее простой способ-найти адвоката. Адвокат имеет право направить адвокатский запрос и ему обязаны предоставить необходимую информацию. Об этом подробно говорит ст. 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

16.06.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заявление в гибдд было написано по факту случившегося дтп, но ходатайство об истребовании записи не было заявлено, нужно обязательно его написать или заявления по факту дтп достаточно, сотрудники были осведомлены о наличии камер видеонаблюдения в промежуток времени, в который случилось дтр.

16.06.2019, 12:48

Конечно ходатайство лучше заявить в письменной форме (ст.24.4 КоАП РФ). ГИБДД по своей инициативе может и не затребовать записи. Если знаете, что они есть, заявите ходатайство.

16.06.2019, 12:52

Здравствуйте, сотрудникам ГИБДД глубоко всё равно а Вы лицо заинтересованное, поэтому подайте ходатайство, а коллега в первом вопросе Вам не совсем верно ответила, в первую очередь это ДТП и будет рассматриваться вопрос о компенсации ущерба в рамках полиса ОСАГО, статьи же 1064 и 15 ГК РФ (компенсация причиненного ущерба и возмещение убытков) будут применяться в случае отсутствия у виновника страхового полиса.

16.06.2019, 12:55

Сотрудник сам должен был конечно истребовать записи из видеокамер, но для предотвращения нарушений со стороны сотрудников подайте ходатайство ст.24.4 КоАП.

16.06.2019, 13:00