Нужно ли применять ККТ для аренды нежилого помещения между ИП после 1 июля 2019 года?

Нужно ли применять ккт при оказания услуги аренды нежилого помещения принадлежащее ип на праве собственности, между ип и ип после 01 июля 2019 года,
Лучший ответ

Согласно требованиям ст.4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", если будет форма расчетов наличными либо картой, то нужно будет ККТ. Если же расчеты будут через банк, то не нужно.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток Ильгиз

ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.

Исходя из нынешней редакции Закона N 54-ФЗ, при сдаче в аренду нежилых помещений физическим лицам предпринимателю после 01.07.2019 нужно будет применять ККТ как при наличных, так и при безналичных расчетах.

Спасибо за ответ!

Если расчет между двумя ИП производится в безналичном порядке, то применение ККТ при таких расчетах не требуется ни до 01.07.2019, ни после этой даты. Поэтому ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.

ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, у Вас получается вид деятельности, предусмотренный НК РФ

п.п.12) п.2 ст. 346.26, а именно:

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 7

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

Т.е. после указанного срока 1 июля 2019 года применение ККТ в указанном Вами случае обязательно, кроме случая безналичного расчета.

Спасибо за полезный совет!