Вопрос о пропуске опроса 10-летнего ребенка при лишении отца родительских прав во избежание травмирования

В процессе лишения отца родительских прав, можно ли не опрашивать ребёнка 10 лет, так как ребёнок не знает этого отца, его воспитывал с 1 года другой, что бы не травмировать ребёнка.

Лучший ответ

Как правило, при опросе ребенка участвует педагог, что позволит соблюсти правильную процедуру опроса, поскольку Вашему ребенку 10 лет, то судья может опросить ребенка, поскольку в данном возрасте ребенок уже хорошо понимает происходящее и может разумно мыслить, однако на практике, судьи не всегда прибегают к опросу ребенка, поэтому Вы можете ходатайствовать в процессе о том, чтобы ребенка не опрашивали. Чаще судьи идут на встречу.