Можно ли назначить временного опекуна и искать лишение родительских прав в случае, когда отец совершил преступление в отношении ребенка?
Ребенок проживал с отцом, с матерью не поехал (было 11 лет), мать не лишена родительских прав, но проживает в другой области, отца забрали под стражу, так как он совершил преступление в отношении ребенка. Можно ли по заявлению ребенка 17 лет назначить временного опекуна и подать иск на лишение отца родительских прав и на то, что ребенок остается без попечительства?
Без опеки ребенок не может оставаться - тут если только требовать эмансипации ( признания судом полной дееспособности в возрасте до 18 лет, возможно, если полностью способны себя обеспечивать). Иск о лишении родительских прав отца подать можно.