Отказ судом в проведении почерковедческой экспертизы - нарушение материального и процессуального права?
Виктория, мы же не знаем, какое имеет отношение этот отказ вообще к сути дела. Может быть, от того, чья подпись на документе, вообще ничего не зависело, или, может быть, подписавшее лицо признало свою подпись на нем, - зачем тогда экспертиза?
Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)
Если Вы хотите грамотно обжаловать судебное решение - Вам надо обратиться к юристу со всеми документами по делу.
Если такой отказ судом не мотивирован - может.
Если имеются обстоятельства, свидетельствующие о сомнительности подписи в документе, то отказ суда в назначении почерковедческой экспертизы является нарушением норм процессуального права.