Управляющая компания требует доступ к канализационной трубе через наш туалет, но отказывается возместить убытки - что делать?
В пятиэтажном доме неправильно сделана канализация, чтобы устранить неполадки в соседней квартире управляющая компания настаивает нам предоставить доступ к канализационной трубе через наш туалет, при этом полностью разрушить наш туалет, на вопрос кто нам возместить убытки, управляющая компания не дает ответа, настаивая на том, что мы обязаны предоставить доступ, как быть в такой ситуации, у нас нет никаких проблем по нашему стоику.
Марина, ну Вам лучше предоставить, только и УК пусть предоставит гарантийное письмо по возмещению ущерба.
С уважением.
Спасибо за ответ Альберт Евгеньевич, хочется уточнить, они обязаны возместить ущерб или это на их усмотрение.
Конечно, обязаны. В Вашем случае лучше будет задокументировать все действия, т.е. требование УК предоставить доступ должно быть письменное, Ваши действия по вскрытию стен и пола туалета должны также иметь какую-то документальную оценку, т.е. впоследствии ремонт должен быть обоснован как в плане стоимости, так и в плане причинно-следственной связи именно с данным требованием УК. После предоставления доступа обращайтесь в УК с претензией и обоснованием стоимости ремонта.
Андрей Олегович, спасибо за ответ, уточните пожалуйста, на основании чего они должны возместить ущерб, по какому закону.