Томск, 16.06.2019, 22:31

Инвалид 1 группы выселяют из квартиры, предоставленной работодателем за моральный ущерб - законно ли это?

Вопрос №15926011 из г. Кызыл
опубликован 16.06.2019, 22:31
Я инвалид 1 группы, диагноз-трудовое увечье. Меня выселяют с квартиры которая предоставляет мне работодатель за моральный, моральный ущерб. Квартиру они купили по ипотека. По устной договоренности, н опосле того как они выплатили ипотеку меня выселяют в другую квартиру, которая у них в собственности. Это законно или нет, ведь жила в этой квартире 10 лет и ждала когда они оформлять квартиру на меня. Ведь была договоренность в устно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку диагноз трудовое увечье, следовательно, была получена травма на производстве.

На предприятии, где Вы получили травму, должен был составляться Акт о несчастном случае на производстве Н-1.

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях".

Соответственно, должно было проходить служебное расследование, которое зафиксировало факт причинения вреда Вашему здоровью.

Надо полагать, что с документами по факту расследования Вы в суд не обращались.

Соглашение с работодателем о компенсации вреда здоровью не заключали.

Отстаивать ту квартиру, из которой Вас выселяют, у Вас нет оснований из-за устных договоренностей.

Соглашайтесь на ту квартиру, куда переселяют.

16.06.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если все на словах, то как собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) они вправе решать, кому жить в этой квартире. Так что это правомерно. Если нет договора, то слова к делу не пришьешь. Нужны законные основания для того, чтобы что-то требовать в суде. Нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако из вопроса не усматривается, что они есть, а у Вас есть право именно на эту квартиру, если нет письменных документов.

16.06.2019, 22:32

К сожалению Вам не помочь заочно. Тем более если как вы указываете была устная договоренность. Устная договоренность это не договор (421 ГК РФ). Поэтому требовать даже в судебном порядке вряд ли что-то выйдет. Ваш работодатель всё-таки собственник (209 ГК РФ, 30 ЖК РФ). Он имеет право владения и распоряжения собственностью.

16.06.2019, 22:33

Здравствуйте, Нелли. Из Вашего вопроса не видно, какой статус имеет квартира, в которой вы проживаете. Если она является служебным жилым помещение, то Вы не можете быть из нее выселены без предоставления другого жилого помещения, которое должно находиться в черте Вашего населенного пункта (ч.2 ст. 103 ЖК РФ).

Поскольку вам предоставляется другая жилая площадь взамен занимаемой, то нарушения в действиях вашего работодателя нет. Предоставляемая квартира должна отвечать установленным законом санитарным и жилищным нормам.

16.06.2019, 22:41

На материальный ущерб, я в суд тогда не подавала. Могу ли я сейчас подать на материальный и моральный вред в суд. Травма была 2003 году.

16.06.2019, 22:37

Если причинен моральный вред, то можете, т.к. согласно ст.208 ГК РФ срок давности на требования неимущественного характера не распространяется. Если причинен материальный ущерб, то можете подать, но ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). И нужны будут доказательства причинения ущерба.

16.06.2019, 22:39

Вы писали, что квартиру, в которой Вы живете, предоставили в счет морального и материального вреда за полученную травму.

Имеет ли смысл обращаться в суд, если встал вопрос о переселении?

Они могут вообще выселить, если узнают, что Вы в суд пошли и тогда больше потеряете.

Моральная компенсация по суду в любом случае будет по размеру значительно меньше стоимости жилья, к тому же, чтобы её отстоять придется нанимать дорогого адвоката.

16.06.2019, 23:08