Кемерово, 17.06.2019, 02:02

Могу ли я подарить свой личный дом-если бывший муж в нем давно не проживает-но прописан.

Вопрос №15926384 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2019, 02:02
Могу ли я подарить свой личный дом-если бывший муж в нем давно не проживает-но прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право распоряжаться имуществом на свое усмотрение кто бы небыл прописан. Точнее будет зарегистрирован. Наличие регистрации не пораждает право собственности. Просто новому хозяину придется его признать утратившим право проживания и выписать через суд.

17.06.2019, 02:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том--что и дом - на меня оформленный и квартира--я на него квартиру оформила-были куплены на мои личные сбережения..---но куплено все в браке в течении 1 года... прожили мы всего 2 года--первый муж умер--это второй муж... нам было по 60 лет-когда мы сошлись... суд отказал мне в выписке--несмотря на то-что это ущемляет мои права как инвалида 2 группы! Я не получаю из-за его прописки льгот...--ответ один--все куплено в браке... и то-что деньги до брачные--их не интересует... мне посоветовали подарить дом--что б новые хозяева его выписаливозможно такое?---спасибо!

19.06.2019, 09:10

Добрый день

Соответственно если имущество приобретено в период брака, не имеет значение на кого оно оформлено, это имущество считается совместно нажитым. Скорей всего необходимо доказать в суде, что конкретное имущество является личной собственностью.

19.06.2019, 09:13

Доброе утро, т.к. раздел имущества может быть проведен в течении 3 лет с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (а Вам бывший муж может заявить, что узнал только когда Вы подарили дом, как показывает практика, при разделе совместнонажитого суды исковую давность очень редко применяют), то он сможет в части 1/2 признать сделку недействительной, соответственно признав за собой право собственности, если докажет, что это совместно нажитое имущество, при этом Вы вправе будете доказать, что имущество было приобретено исключительно на Ваши средства, нажитые до брака.

19.06.2019, 09:14

Дело в том--что квартиру он продал---сказал-""зачем платить деньги за квартиру""--если все равно живем вместе--и после продажи уехал в красноярск.. деньги 1500000 забрал... через неделю он сменил симку... и вот пошел второй год-не могу связаться и найти... он был выпивающий--и вот я думаю--живой ли он...ведь за полтора миллиона могли и убить... он уехал тогда--когда меня только выписали из больницы после второго инсульта... сразу не смогла конечно поехать искать... спустя 8 месяцев я поехала--но его не нашла... хотела по хорошему его привезти и выписать---не получилось...

19.06.2019, 09:25

Вы можете совершить сделку по отчуждению квартиры, оспаривать будет уже право бывшего супруга.

19.06.2019, 09:27

Извините--а что такое--отчуждение квартиры?

19.06.2019, 09:30

Это передача права собственности на квартиру по какой-либо сделке (купли-продажи, дарения).

19.06.2019, 09:33

Дарение, купля-продажа, мена и т.д.

19.06.2019, 09:33