Омск, 17.06.2019, 06:21

Влияет ли расписка о разделе имущества на возможность претензий к автомобилю после развода?

Вопрос №15926654 из г. Омск
опубликован 17.06.2019, 06:21
Развелись с женой, раздел имущества оформлять через суд не стали. Написали друг другу расписку о том, что каждый получил равноценное имущество в зачёт отчужденного. Мне остался автомобиль, ей вся мебель в квартире. В расписке написано, что каждый имеет право в полной мере распоряжаться и пользовать отчужденным имуществом, включая согласие ее на продажу автомобила. Стоимость имущества каждому осталась примерно одинаковая. Эту расписку подтвердили с каждой стороны по свидетелю. Ее родственники и она расписались, что она получила свое имущество, я и мои родственники расписались, что я получил свое имущество. К натариусу не ходили. Скажите пожалуйста, может ли она после этого попытаться через некоторое время претендовать на часть стоимости автомобиля, если я его продам? На сколько такая расписка имеет силу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши расписки ничего не стоят, потому что не имеют никакой юридической силы. Если супруги пришли к соглашению о разделе имущества, нужно было заключать соглашение. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения соглашение недействительно.

17.06.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Сами же натариусу говорят, что заверенную ими расписку легко опровергнуть в суде. В каких случаях и при каких условиях ее можно опровергнуть в суде?

17.06.2019, 07:04

Ее даже не надо опровергать в суде. Она не имеет никакой юридической силы.

17.06.2019, 07:11

Вы не правильно поняли уточнение, потому что видимо я не совсем корректно написал. С нашей ручной распиской все понятно. Я говорил о том, что натариально соглашение, со слов самих же натариусу, легко.

17.06.2019, 07:23

Любую расписку есть шанс опровергнуть в суде, но нужно наличие веских оснований.

17.06.2019, 07:27

Если вы в нарушении ст 38 СК РФ нотариально не удостоверили соглашение о разделе имущества, то считается что ни какого соглашения у вас не было

И соответственно бывшая жена может требовать половину от стоимости автомобиля.

17.06.2019, 07:34

Легко оспаривается в суде.

17.06.2019, 07:25

Нужны для этого веские и аргументированные основания.

17.06.2019, 07:28

Но и я так же имею право на половину стоимости имущества которое я ей оставил? Как потом доказывать, что именно это имущество было совместно нажито, если чеков и документов подтверждающих покупку уже давно нет.

17.06.2019, 08:11

Представляйте суду доказательства, в соответствии со ст.ст.55-56 ГПК РФ.

17.06.2019, 08:43