Влияет ли расписка о разделе имущества на возможность претензий к автомобилю после развода?
Развелись с женой, раздел имущества оформлять через суд не стали. Написали друг другу расписку о том, что каждый получил равноценное имущество в зачёт отчужденного. Мне остался автомобиль, ей вся мебель в квартире. В расписке написано, что каждый имеет право в полной мере распоряжаться и пользовать отчужденным имуществом, включая согласие ее на продажу автомобила. Стоимость имущества каждому осталась примерно одинаковая. Эту расписку подтвердили с каждой стороны по свидетелю. Ее родственники и она расписались, что она получила свое имущество, я и мои родственники расписались, что я получил свое имущество. К натариусу не ходили. Скажите пожалуйста, может ли она после этого попытаться через некоторое время претендовать на часть стоимости автомобиля, если я его продам? На сколько такая расписка имеет силу в суде?
Ваши расписки ничего не стоят, потому что не имеют никакой юридической силы. Если супруги пришли к соглашению о разделе имущества, нужно было заключать соглашение. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения соглашение недействительно.
Сами же натариусу говорят, что заверенную ими расписку легко опровергнуть в суде. В каких случаях и при каких условиях ее можно опровергнуть в суде?
Ее даже не надо опровергать в суде. Она не имеет никакой юридической силы.
Вы не правильно поняли уточнение, потому что видимо я не совсем корректно написал. С нашей ручной распиской все понятно. Я говорил о том, что натариально соглашение, со слов самих же натариусу, легко.
Любую расписку есть шанс опровергнуть в суде, но нужно наличие веских оснований.
Если вы в нарушении ст 38 СК РФ нотариально не удостоверили соглашение о разделе имущества, то считается что ни какого соглашения у вас не было
И соответственно бывшая жена может требовать половину от стоимости автомобиля.
Легко оспаривается в суде.
Нужны для этого веские и аргументированные основания.
Но и я так же имею право на половину стоимости имущества которое я ей оставил? Как потом доказывать, что именно это имущество было совместно нажито, если чеков и документов подтверждающих покупку уже давно нет.
Представляйте суду доказательства, в соответствии со ст.ст.