Продажа недостроенного дома при разводе - возможность уплаты налога за 2019 год
Проконсультируйте меня по такому вопросу.
Есть недостроенный дом, который надо продать для того, чтобы разделить имущество супругов при разводе.
Недостроенный дом не оформлен в собственность; в собственности одного из супругов только участок. В собственности только участок. Чеки или другие документы, подтверждающие расходы на строительство, имеются на сумму, существенно меньше его реальной стоимости.
Есть предложение по продаже дома: одному из супругов зарегистрировать его в свою собственность.
Осуществить продажу.
Вопрос такой: возникает ли риск необходимости уплаты налога за 2019?
Если есть - то как его избежать?
Зарегистрировать и продать. ОТ дохода отнять 1 млн, уплатить с разницы 13%.
Зарегистрировать, поделить по 1\2 доле, продать одному покупателю, но по разным договорам купли продажи (требуется нотариус) и тогда каждый сможет отнять 1 млн по своему договору.