Можно ли обратиться в суд с иском, обязывающем ответчицу отказаться от фамилии супруга после развода?
Нет, законом предусмотрено право супруга оставить фамилию, которую он носил в браке.
Сергей, такой иск ни один суд не удовлетворит, так как нет соответствующего правового обоснования.
Не удовлетворит, или не примет к рассмотрению?
Вам вернут материал, нет такого способа защиты права.
Сергей, это зависит от мнения судьи, который будет принимать иск к производству.
Я бы, допустим, считал, что такой иск надо принять к производству, исходя из права на обращение в суд (ст.ст. 3, 4 ГПК РФ) и, рассмотрев его по существу, отказать в его удовлетворении (исходя из отсутствия правовых оснований для этого).
Но могут быть и другие мнения.