Москва, 17.06.2019, 11:36

Можно ли обратиться в суд с иском, обязывающем ответчицу отказаться от фамилии супруга после развода?

Вопрос №15927831 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 11:36
Можно ли обратиться в суд с иском, обязывающем ответчицу отказаться от фамилии супруга после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, законом предусмотрено право супруга оставить фамилию, которую он носил в браке.

17.06.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, такой иск ни один суд не удовлетворит, так как нет соответствующего правового обоснования.

17.06.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не удовлетворит, или не примет к рассмотрению?

17.06.2019, 12:37

Вам вернут материал, нет такого способа защиты права.

17.06.2019, 12:38

Сергей, это зависит от мнения судьи, который будет принимать иск к производству.

Я бы, допустим, считал, что такой иск надо принять к производству, исходя из права на обращение в суд (ст.ст. 3, 4 ГПК РФ) и, рассмотрев его по существу, отказать в его удовлетворении (исходя из отсутствия правовых оснований для этого).

Но могут быть и другие мнения.

17.06.2019, 13:24