Кемерово, 17.06.2019, 12:34

Как приватизировать квартиру, если бывший муж прописан в ней и не участвует в процессе?

Вопрос №15928351 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2019, 12:34
Хочу приватизировать квартиру на себя и ребенка, в квартире прописан бывший муж. Бывший супруг не будет учавсивовать в приватизации, нужен ли от него отказ завереный у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия, да нужен письменный отказ от участия в приватизации заверенный у нотариуса.

17.06.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ нужно написать в свободной форме или по определенношушаблону.

17.06.2019, 12:40

Нотариус Вам все разъяснит, когда вы придете к нему с бывшим мужем.

17.06.2019, 12:41

Бывший муж проживает в другом городе, очень далеко. Там нотариус попросил у него образец по которому нужно написать отказ. И вообще модет ли он сделать отказ в друоом городе не по прописке?

17.06.2019, 12:45

Юлия, типовых образцов отказа от приватизации много в интернете, ваш бывший муж может воспользоваться этим скачав один из них, главное чтобы он расписался в этом заявлении, заверил его у нотариуса и направил Вам почтовым отправлением.

17.06.2019, 12:52

Добрый день. Вы должны понимать, что отказавшись от своего права на приватизацию квартиры, ваш бывший муж станет обладателем права пожизненного проживания в ней, не обладая долей в праве собственности.

Лучшим для вас вариантом станет, если супруг выпишется из жилья и вы приватизируете квартиру на двоих с ребенком. Если добровольно он этого делать не желает, можно признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ, а уж потом приватизировать квартиру на двоих с ребенком.

17.06.2019, 14:29