Как приватизировать квартиру, если бывший муж прописан в ней и не участвует в процессе?
Добрый день Юлия, да нужен письменный отказ от участия в приватизации заверенный у нотариуса.
Отказ нужно написать в свободной форме или по определенношушаблону.
Нотариус Вам все разъяснит, когда вы придете к нему с бывшим мужем.
Бывший муж проживает в другом городе, очень далеко. Там нотариус попросил у него образец по которому нужно написать отказ. И вообще модет ли он сделать отказ в друоом городе не по прописке?
Юлия, типовых образцов отказа от приватизации много в интернете, ваш бывший муж может воспользоваться этим скачав один из них, главное чтобы он расписался в этом заявлении, заверил его у нотариуса и направил Вам почтовым отправлением.
Добрый день. Вы должны понимать, что отказавшись от своего права на приватизацию квартиры, ваш бывший муж станет обладателем права пожизненного проживания в ней, не обладая долей в праве собственности.
Лучшим для вас вариантом станет, если супруг выпишется из жилья и вы приватизируете квартиру на двоих с ребенком. Если добровольно он этого делать не желает, можно признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ, а уж потом приватизировать квартиру на двоих с ребенком.