Краснодар, 17.06.2019, 18:47

Препятствия при оформлении купли-продажи недвижимости в сельской местности - возможные действия для защиты прав

Вопрос №15930503 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2019, 18:47
У меня возникла сложная ситуация с оформлением недвижимости, а именно: В 2016 году я купила домик в сельской местности. Оформили по доверенности, т. к. хозяйка домика больная женщина и делать регистрацию в БТИ и кадастре ей трудно для того, чтобы оформить полноценную сделку, то мы пришли к выводу сделать на меня доверенность для решения вопросов по документам, с последующей продажей участка с домом. Сделка у нотариуса произошла 23 июня 2016 года сроком на три года. Сейчас нужно оформить куплю-продажу и требуется разрешение законного супруга женщины, которая делала на меня доверенность. Остались считанные дни до 23 июня, а женщина всячески препятствует завершению сделки. Говорит, что муж болен и не может никуда ехать. На вопрос "что теперь делать?" отвечает, что это не её проблемы. Кстати муж её, возможно, и болеет, но ведёт активный образ жизни и даже сам управляет автомобилем. Скажите, пожалуйста, может мне обжаловать куда нибудь в правоохранительные органы её действия? Очень похоже на мошенничество. Да, и ещё нюанс: при оформлении доверенности у нотариуса я взяла с хозяйки дома расписку, что деньги в такой то сумме она получила, претензий не имеет и в суд обращаться не будет. Это дословный текст расписки. Помогите, пожалуйста, научите, как правильно поступить в данной ситуации и не остаться обманутой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату для составления заявления, иска и т.д., если вы пишите что женщина больна, возможно такое что она недееспособна, тогда ситуация ухудшается...

18.06.2019, 11:49

Это зависит от того, что вы хотите добиться. В расписке указали назначение денег?

17.06.2019, 18:50

Я хочу оформить куплю-продажу, как и было запланированного изначально. Она его продала по сути.

17.06.2019, 18:59

Хорошо. А в расписке что указано?

17.06.2019, 19:01

В расписан указано, что деньги получила за проданные жилой дом и земельный участок по адресу...

17.06.2019, 19:08

Думаю, можно подать в полицию заявление о возбуждении дела по ст. 159. Если согласие супруга на сделку продавец Вам не предоставит, будет состав этой статьи.

17.06.2019, 19:13

В полиции, как правило, медленно шевеляться, а время уходит. Может в прокуратуру можно?

17.06.2019, 19:17

Прокуратура этим не занимается, дела по мошенничеству возбуждаются полицией.

17.06.2019, 19:20

Ещё вопрос. А суд учтет, если в связи с этими препонами доверенность по срокам утратит силу? Закон в данном и конкретном случае защитит мои права?

17.06.2019, 19:24

Вам доверенность на что конкретно выдали?

До суда Вам еще нужно пройти стадию возбуждения уголовного производства, установления всех обстоятельств..

17.06.2019, 19:41

Доверенность выдана на право решать все документальные вопросы касаемые данной недвижимости. Право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех гос., муниципалитет., административных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах тех. инвентаризации и оценки имущества, нотариальной конторе и т.д. А так же право продать и передоверить.

17.06.2019, 21:58

Возможность возбуждения уголовного дела в вашем случае зависит от многих факторов.

Сам факт выдачи доверенности продавцом отрицает возможный умысел завладеть вашими средствами путем обмана или злоупотребления доверием. Однако, если продажа заведомо не была согласована с супругом, и единоличного права распоряжения домом и землей у продавца нет, то обман очевиден. Прогнозов относительно возможности произвести сделку пока я бы давать не стала, легче вернуть оплаченные по несостоявшейся сделке деньги.

В любом случае, сперва нужно обращаться в полицию с заявлением и по результатам формировать требования для суда.

17.06.2019, 22:11

Все дело в том, что продать она его не могла на законных основаниях по причине отсутствия кадастровоц регистрации и бти. Теперь, когда я все документы привела в порядок, то ей вполне даже выгодно этот домишко продать ещё кому то... Вот на лицо факт мошенничества... Сама она не делала потому что везде деньги платить надо - это одна причина, а другая - надо немало выбегать...

17.06.2019, 23:03

Да, я сразу подумала про этот вариант.

17.06.2019, 23:21

К тому же в доме был обрезание свет, я провела электричество. А теперь, когда все в порядке, она решила оставить дом за собой...

17.06.2019, 23:06

Этот вопрос надо решать поэтапно, сперва через полицию. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь в лс.

17.06.2019, 23:23

Здравствуйте! Есть ещё вариант. Но до него всё же обратитесь в полицию. Дело в том, что её вызовут. Очень интересно, что она скажет следователю. Далее можно подать и гражданский иск: полученные ей деньги наряду с неисполнением сделки со своей стороны и нежеланием вернуть деньги сейчас можно считать неосновательным обогащением. Судебная практика насчитывает аналогичные случаи.

17.06.2019, 23:27