Окончание срока президента - можно ли позволить ему временно занять должность Председателя Правительства? Конституционно-правовая оценка.
После вступления в должность вновь избранного президента РФ глава государства в соответствии со ст. 111 конституции РФ предложил Гос. Думе дать согласие на назначение его на должность Председателя Правительства РФ. Дайте конституционно-правовую оценку ситуации. Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей Представителя Правительства РФ на себя самого, направить, в случае отставки Правительства РФ?
Владимир Путин вступил в должность президента России 7 мая 2018 года. В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей
Следует отметить, что термин "новая кандидатура" не означает предложение другого кандидата. Президент Российской Федерации может внести в Государственную Думу ранее предложенную кандидатуру. С 8 мая 2012 года председателем Правительства Российской Федерации является Дмитрий Анатольевич Медведев. Конституционный Суд Российской Федерации 11 декабря 1998 г., рассмотрев дело о толковании ч. 4 ст.
Возложить на себя обязанности пусть и временно Председателя Правительства, Президент РФ не может, так как это нарушит реализацию конституционного принципа разделения властей и систему сдержек и противовесов в процессе взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти.