Нижневартовск, 14.02.2020, 20:53

Уменьшение пенсии при переезде – правомерно ли?

Вопрос №16951957 из г. Нижневартовск
опубликован 14.02.2020, 20:53
В городе Сургуте Тюменской области мне была назначена пенсия в 2007 году согласно ФЗ №173. У меня двое детей (живы и сейчас). Стаж приравненный к северному на момент назначения пенсии у меня составлял 19 лет 9 месяцев, общий стаж 22 года 9 месяцев. При переезде в Подмосковье в 2019 году мне уменьшили размер пенсии. Объяснив это тем, что у меня нет 20 лет северного стажа. Правомерно ли поступил ПФ. Я считаю, что меня лишили льготы за рождения двоих детей. Будьте, добры ответ с ссылкой на статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций... пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, отказ ПФ неправомерный, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

14.02.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсии северянам могут назначаться по двум вариантам: 1 - с учетом необходимого количества лет северного стажа с применением повышенного фиксированного размера пенсии на соответствующий процент по закону, 2 - с учетом проживания на северной территории (независимо от количества лет северного стажа), с применением районного коэффициента в период проживания на северной территории. При переезде пенсионера с северной территории про назначении пенсии по 1 варианту, размер пенсии не изменится. При переезде пенсионера, которому была установлена пенсия с учетом коэффициента территории проживания, (2 вариант) пенсия изменится в соответствии с коэффициентом той территории, на которую переселился пенсионер. У вас, как я понимаю, начисление пенсии было произведено именно по 2 варианту, северный стаж у вас выработан не полностью. В связи с чем размер пенсии и изменился. Согласно пенсионному закону для установления пенсии по 1 варианту (по закону) должно быть условие наличия необходимого стажа в РКС - не менее 15 лет, в местности, приравненной к РКС - не менее 20 лет. Льготы для установления пенсии матери, имевшей детей, в данном случае не применяются.

15.02.2020, 14:51

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Но мне пенсия была установлена согласно ФЗ № 400 статья 32 часть 1 п.2 согласно норматива (Женщины, родившие и воспитавшие двух детей до 8 лет,

у которых Общий стаж составляет 20 лет ПКС 17 лет), а ПФ утверждает, что у меня должно быть 20 лет ПКС для сохранения северной пенсии. Правы ли они.

15.02.2020, 12:13

Татьяна Михайловна спасибо за ответ. Но мне пенсия была установлена в 2007 году с фиксированной выплатой и пожизненно согласно ФЗ № 400 статья 32 часть 1 п.2 согласно норматива (Женщины, родившие и воспитавшие двух детей до 8 лет,

у которых Общий стаж составляет 20 лет ПКС 17 лет). На каком основании закона ее отменили. Получается, что когда я живу в районе приравненном к КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ я ее получаю. А когда переезжаю, то теряю эту льготу. На основании какой статьи ФЗ ее отменяют. Я не нашла такой статьи. Помогите мне, пожалуйста, и напишите статью и пункт по которому назначенная пожизненная северная пенсия согласно ФЗ отменяется при переезде

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

15.02.2020, 15:15

Ее никто не отменял. Просто нормы, дающие право на пенсию, и нормы закона, по которым рассчитывается пенсия, отличаются. Вам вполне хватило стажа для того, чтобы выйти на пенсию досрочно. Но чтобы применить расчет пенсии в соответствии с нормами п.4 - 6 ст.17 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", у вас стажа не достаточно. Поэтому вариант номер 1, указанный мною выше, к вам не применяется. А применялся только 2 вариант.

15.02.2020, 17:08

Татьяна Михайловна, Огромное спасибо вам за ответы. Вы разбираетесь в вопросе. Спасибо! Теперь мне понятно, что делать дальше. А могу ли я с вами связаться для дальнейших консультаций по этому вопросу на платной основе.

15.02.2020, 18:12

Конечно. Можете писать мне в чате здесь или по эл.почте centr-po@yandex.ru

15.02.2020, 22:28

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Многое выяснила по своей пенсии. Для начисления льготной пенсии на севере мне пенсия была установлена в 2007 году пожизненно согласно ФЗ № 400 статья 32 часть 1 п.2 согласно норматива (Женщины, родившие и воспитавшие двух детей до 8 лет, у которых Общий стаж составляет 20 лет ПКС 17 лет). У меня и общий стаж и северный на момент начисления пенсии составлял 19 лет 9 мес. Мне не хватало общего стажа 3 месяца для начисления пенсии северного было достаточно (17 лет). Пенсию получаю с 2007 года. Может это быть основанием того, чтобы предъявить иск ПФ о том, что их ошибка (искажение фактической информации о стаже) привела к потере северной пенсии при переезде. Ведь получается, что по факту я не имела права выхода на пенсию т.к. не выработала общий стаж 20 лет. А ПФ назначил пенсию по ошибке.

19.02.2020, 15:02

Татьяна Михайловна, здравствуйте!

Я вот что увидела в законе

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Значит мне была назначена пенсия с фиксированной выплатой, согласно закона. Мне эту выплату отменили получается при переезде.

20.02.2020, 09:02