Проблемы с ипотечной квартирой после развода - отказ бывшей жены от дележки платежей и продажи доли. Возможность разделить платежи через суд или требование компенсации отказавшейся стороны
Добрый день. Поскольку квартира у Вас в залоге, то все вопросы Вы должны решать через банк. В судебном порядке можете разделить платежи.
Здравствуйте!
По мирному решать такие вопросы не удается. Уточните, про какие платежи идет речь, квартира еще не до конца оплачена? Если так, то поможет обращение в суд. По поводу отказа от доли вопрос спорный.
Ваша жена заемщик, а вы созаемщик. Она отказывается решать вопрос и платить как заемщик, значит идете в банк и говорите всю ситуацию. Если не было брачного контракта, то у вас не совместная собственность, а долевая. Банк по вашему заявлению может выставить квартиру на продажу, обязан бы еще вернуть средства, которые выплачивались в течении 6 месяцев по ипотеке, но естественно удержат что-то. Средства возможно вернут после продажи квартиры. В данном случае квартира в залоге у банка, вы спокойно можете выйти из этой ситуации обсудив все с менеджерами банка.
Ипотека оплачена только 6 месяцев.
А сами вы как бы хотели? Отказаться от доли или разделить платежи? Можно в личку написать. Если вам так удобней.