Санкт-Петербург, 17.06.2019, 21:51

Проблемы с ипотечной квартирой после развода - отказ бывшей жены от дележки платежей и продажи доли. Возможность разделить платежи через суд или требование компенсации отказавшейся стороны

Вопрос №15931333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2019, 21:51
После развода. Бывшая жена не хочет решать вопрос с ипотечной квартирой, которая была куплена в браке. Делить платежи официально отказывается, продавать или покупать долю также отказывается. Жена основной заемчик, я созаемщик. Изначально квартира была поделена по долям. Могу ли я через суд 1.Разделить платежи. 2.Либо отказаться от своей доли отдав ей и потребовав компенсацию: половину первоначального взноса и часть оплаченных платежей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку квартира у Вас в залоге, то все вопросы Вы должны решать через банк. В судебном порядке можете разделить платежи.

17.06.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

По мирному решать такие вопросы не удается. Уточните, про какие платежи идет речь, квартира еще не до конца оплачена? Если так, то поможет обращение в суд. По поводу отказа от доли вопрос спорный.

17.06.2019, 22:06

Ваша жена заемщик, а вы созаемщик. Она отказывается решать вопрос и платить как заемщик, значит идете в банк и говорите всю ситуацию. Если не было брачного контракта, то у вас не совместная собственность, а долевая. Банк по вашему заявлению может выставить квартиру на продажу, обязан бы еще вернуть средства, которые выплачивались в течении 6 месяцев по ипотеке, но естественно удержат что-то. Средства возможно вернут после продажи квартиры. В данном случае квартира в залоге у банка, вы спокойно можете выйти из этой ситуации обсудив все с менеджерами банка.

17.06.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ипотека оплачена только 6 месяцев.

17.06.2019, 22:08

А сами вы как бы хотели? Отказаться от доли или разделить платежи? Можно в личку написать. Если вам так удобней.

17.06.2019, 22:10