Выселение психически больного

Вопрос №1593141 из г. Москва
опубликован 04.03.2012, 12:11

Могут ли выселить психически больного соседа? Есть ли закон и действует ли он?в 80-е годы закон не действовал, суд сказал, что он больной и трогать нельзя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете никакого юридического права на выселение соседа., признание его недееспособным и направлении в интернат.

Если он представлет опасность для окружающих. пишите жалобу в прокуратуру. для решения вопроса о направлении его на принудительное лечение.

04.03.2012, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Марина, суд "говорит" в решениях, определениях, приговорах судов. У Вас есть судебное решение по которому сосед признан недееспособным?

04.03.2012, 12:56

Марина, для получения более полной консультации рекомендую обратиться к адвокату лично.

По поводу причинения имущественного ущерба заливами квартиры - необходимо составлять акты, оценивать материальный ущерб и обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

04.03.2012, 13:18

Вы можете также обратиться с заявлениями о совершенных им правонарушениях в полицию. Ответы пригодятся в качестве доказательств для дальнейшего решения вопроса.

05.03.2012, 04:40

Если человек признан недееспособным,то следовательно над ним установлена опека,претензии по возмещению вреда к опекуну.Опекун должен проживать с опекаемым и следить за его поведением,они за ЭТО деньги получают. Ссылки ниже.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенку может быть назначен опекун до достижения его несовершеннолетними родителями возраста 16 лет

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 31 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2008 г.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

05.03.2012, 10:28

Важно не только читать ,НО и ПОНИМАТЬ,что там написано.Вам была сделана выборка основных нормативно правовых актов регулирующих ответственность опекуна и человека находящегося под опекой.

"А как на это суд посмотрит и иск удовлетворит неизвестно."-вспоминается старый анекдот:

Старый еврей молится просит и укоряет его,но почему же ты Боже не спошлешь мне выигрыш в лоторею,на что ему Бог отвечает:"Абрам,ты бы хоть лоторейный билетик купил".

Насчет переписывания Законов ,я не сомневаюсь даже в том,что Вы не только переписывать,НО и ПИСАТЬ их умеете,если уж Вас заливают АЖ 1975 года!!!

06.03.2012, 14:25

Ну вот и славненько.

07.03.2012, 10:28

Конечно же нет,такому "опекуну" самому нужен опекун.

Опекунов назначает отдел опеки и попечительства данного района. Обратитесь туда письменно.Что "дуракам Закон не писан" верно лишь от части ,в плане привлечения к уголовной ответственности,но от возмещения ущерба недеспособные люди не освобождаются,за ними (поведением)должны следить опекуны и так же возмещать причиненный ущерб.

Статья 31. Опека и попечительство

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенку может быть назначен опекун до достижения его несовершеннолетними родителями возраста 16 лет

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 31 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2008 г.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 34. Органы опеки и попечительства

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 34 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 34 ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицам

07.03.2012, 12:35

Нет пока. Дмитрий НИколаевич, просто нас сосед заливает с 75 года, а тут окончательно достал и мы хотим добиваться, чтобы его выселили в интернат. А еще мы не знаем, дееспособный недееспособный или частично! Эти запросы делает суд?

04.03.2012, 13:16

Галина Владимировна,а если он заливает нас с 1975 года и у нас страшный грибок и нельзя проживать.ТО его трогать нельзя?Он раздолбил батарею а завтра газовую трубу.

04.03.2012, 17:46

Трогать его можно. Но только с помощью прокуратуры. Удачи

04.03.2012, 17:50

Спасибо Александр Алексеевич! Я туда не думала.Я хочу написать коллективное в Управу, Префектуру, Прокуратуру ,Депутату и в Мэрию.

05.03.2012, 10:21

Юрий Саитгареевич, я читала эти законы.А как на это суд посмотрит и иск удовлетворит неизвестно.А переписывать законы и я могу

06.03.2012, 12:18

Юрий Саитгареевич,слава богу читать и понимать меня научили в школе и в ВУЗе, не жалуюсь

07.03.2012, 08:13

Юрий Саитгареевич!Скажите тогда пожалуйста, могут ли назначить опекуном такого же больного человека, стоящего в ПНД как и опекаемый?это законно?

07.03.2012, 10:50