Саратов, 18.06.2019, 00:46

Вопрос по оплате долга за капитальный ремонт - возможно ли, что после проплаты текущего долга, будут требовать оплату за предыдущие периоды?

Вопрос №15931798 из г. Саратов
опубликован 18.06.2019, 00:46
Никогда не платил за кап. ремонт.. в доме УК..долг порядка 25000 руб с самого начала (когда начали приходить квитанции)... Но вчера пришло заказным письмом уведомление судебное где судья постановил оплатить долг за определенный период (14 месяцев) с 01.2017 по 04.2018 порядка 2800 руб... вопрос - я бы не против оплатить этот долг.. если на этом прошлые долги закончатся... не может ли так случиться что после этой проплаты они сделают так что я якобы оплатил долг самых первых платежей 2014_2015 г. и т.д...или всё-таки естьнадежда что я оплачу только долг за 2017-2018.. ну и естественно долг за 2019 (также изначально не платил но про 2019 в судебном уведомлении ни слова не говориться... с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените судебный приказ. Когда подадут в суд, то платежи которые не платили, и с их даты прошло три года можно будет списать. Для этого нужно в судебном заседании заявить о применении срока давности. Таким образом, сумма долга сократится. Т. е. с вас только могут взыскать грубо говоря долги за период июля 2016 по июнь 2019, а не с 2014 по настоящее время. Фактически долги за 2014,2015, и по май 2016 взыскать не смогут.

Но если вы хоть копейку заплатите, то срок давности будет течь с момента внесения вами платежа заново. Таким образом придётся платить всю сумму долга, а не 2800 за 2017-2018. Вот в чем подвох.

18.06.2019, 18:08

Если в судебном приказе указан определенный период взыскания, производя оплату по данному судебному акту, кредитор не вправе отнести оплаты в прошлые периоды. Единственное, что Вам нужно, это дождаться возбуждения исполнительного производства, и оплатить либо приставам, либо по квитанции, которую они выпишут.

18.06.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

.А если не дожидаться возбуждения исполнительного производства?.. (чтобы уж побыстрее разделаться с долгами.) ...есть какой то риск?.. какие то новые "подводные камни"?.. с уважением.

18.06.2019, 01:07

Есть. Если Вы не укажете в квитанции целевое назначение платежа - оплата улетит в самый ранний период.

18.06.2019, 01:15

. квитанцию я так понимаю выдадут судебные приставы.. и в ней будет указано сумма и период - за который нужно заплатить долг? ..это и есть целевое назначение платежа?.. а если приставы опередят и первыми произведут арест (вычет с банковской карты этой суммы)?

18.06.2019, 01:35

В квитанции пристава будет указан судебный приказ, без периода. Сам период указан в судебном приказе.

То есть, оплачивая у пристава, Вы никаким образом не сможете погашать старые долги. Пристав это не агент по приему платежей, его волнует только то, что присудил суд.

А суд присудил тот период, который за сроки давности не вывалился.

Если приставы опередят и спишут, то это также пойдет в счет погашения того периода, что определил суд. Но лучше этого не допускать, чтобы дополнительно не оплачивать исполнительский сбор, 7% от суммы.

18.06.2019, 01:40

. квитанцию я так понимаю выдадут судебные приставы.. и в ней будет указано сумма и период - за который нужно заплатить долг? ..это и есть целевое назначение платежа?.. а если приставы опередят и первыми произведут арест (вычет с банковской карты этой суммы)?... и еще-в письме обозначена дата решения суда 04.2019. А получил письмо 17.06.2019. Вопрос-через какое время все это дело передадут приставам и можно будет оплатить долг... с уважением.. спасибо.

18.06.2019, 01:41

Виталий, у Вас так много вопросов по такой несущественной проблеме.

От приставов Вы должны получить постановление о возбуждении исполнительного производства. Его обязаны направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Естественно, часто это нарушается. Поэтому лучше отслеживать свои долги либо через сайт госуслуг, либо через сайт фссп вашего региона - банк данных исполнительных производств - вводите ФИО и ищите)

18.06.2019, 01:44