Как рассчитаться с пени за ЖКУ и погасить часть долга - рекомендации в случае перезаключения договора с водоканалом
У меня было пени 41000 основной долг ноль рублей. Я платил начисленные каждый месяц 3000 рублей за жку как приходила квитанция. Пени так и висели. Прошло так 8 месяцев и они мне перевели часть пеней 9000 рублей в долг и требуют чтобы я оплатил. Говорят что договор перезаключили с водоканалом. Это все в ЕРКЦ разделах, долг появился. Что мне делать?
Лучший ответ
Естественно, поступили они незаконно. Так как пени являются неустойкой, и не могут быть трансформированы в сумму основного долга, это в принципе не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом. Естественно Вы можете жаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию, но в ответ с Вас просто взыщут эти самые пени в судебном порядке.
В суд ведь можно подать только в том случае если я не платил 90 дней?