Проблемы с изменением фамилии в трудовой после увольнения - что делать?

Вопрос №15932345 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2019, 07:10
Работала на работе и уволилась и не написала заявление о смене в трудовой фамилии. Устроилась на новую работу мне сказали пусть меняет предыдущий работодатель., предыдущий работодатель отказал и Новый тоже и открыли новую трудовую. Что делать мне на старой трудовой с девичьей фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то смену фамилии должен сделать ваш новый работодатель а не заводить новую трудовую книжку ст 66 ТК РФ У вас есть право пожаловаться в инспекцию труда.

18.06.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но уже открыли и работаю там 7 месяцев что теперь делать со старой? Не будет проблем потом дальше?

18.06.2019, 07:14

Могут быть вопросы потом при начислении пенсии, а так ничего страшного.

18.06.2019, 07:20

Вот и хочу уточнить что делать чтоб этого не было? Достаточно будет старую книжку предоставить? И дальше работать по новой?

18.06.2019, 07:22

Лучше в одной, для верного! А так законы могут меняться, будет лишний повод.

18.06.2019, 09:55

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034