Возможность вступить в наследство после умершей бабушки и оформить дарственную самому - права и ограничения
Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.
Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
К сожалению, на все вопросы - нет. Если Ваша мама жива, то Вы не можете вступить в наследство. Вы можете это сделать только в случае смерти матери по праву представления.
Дарение в этом случае не нужно, поскольку в этом случае наследник является собственником, а оформить дарение самому себе невозможно.