Москва, 18.06.2019, 12:40

Обязана ли я платить налог от продажи имущества, если не получала имущественный налоговый вычет при покупке?

Вопрос №15933930 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 12:40
Я хочу продать жилую недвижимость, которой владела 1 год и одновременно купить другую. Имущественный налоговый вычет при покупке не получала. Обязана ли я платить налог от продажи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость приобретена на открытом электронном аукционе 1 год назад. Поэтому я понимаю, что при продаже этой недвижимости мне нужно платить налог. Продать недвижимость предполагаю дешевле, чем купить новую.

18.06.2019, 13:24

Если Вы продадите недвижимость дешевле или за столько же, за сколько ее купили, налог будет равен - 0 руб. 00 коп.

18.06.2019, 13:38

Налог с продажи недвижимости вы будете рассчитывать разницу между покупной стоимостью и продажной (на сколько продали дороже с той суммы и будете оплачивать налог 13 %).

налоговый вычет вы получите при подаче декларации.

Взаимозачет между налоговым вычетом и налога с продажи недвижимости ФНС не производит.

18.06.2019, 13:50

Здравствуйте, Алла!

Учитывая, что имущество вы продаете до истечения минимального срока (3/5 лет), у вас сохраняется обязанность по уплате налога.

Размер налога будет зависеть от того, покупали вы имущество или получили его безвозмездно (дар, наследство).

При покупке нового имущества вы вправе получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть в итоге можно получить до 260 тыс. рублей. Если купите имущество в том же году, можете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

18.06.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такого налога нет. Есть НДФЛ. На вычет Вы право имеете, но обязаны подать декларацию.

18.06.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточните пожалуйста - можно зачесть этот вычет в счет уплаты налога если оформлю сделку продажи и покупки имущества в течении одного дны или одного года?

18.06.2019, 13:11

Выбрать правильный алгоритм действий и дать рекомендации, пока проблематично. Нет значительной части важной информации. Например, как Вы приобрели эту недвижимость, по какой сделке? За сколько Вы собираетесь ее продавать? За сколько собираетесь покупать другую недвижимость?

18.06.2019, 13:18

Недвижимость приобретена на открытом электронном аукционе 1 год назад. Поэтому я понимаю, что при продаже этой недвижимости мне нужно платить налог. Продать недвижимость предполагаю дешевле, чем купить новую.

18.06.2019, 13:24

Если Вы продадите недвижимость дешевле или за столько же, за сколько ее купили, налог будет равен - 0 руб. 00 коп.

18.06.2019, 13:38

Налог с продажи недвижимости вы будете рассчитывать разницу между покупной стоимостью и продажной (на сколько продали дороже с той суммы и будете оплачивать налог 13 %).

налоговый вычет вы получите при подаче декларации.

Взаимозачет между налоговым вычетом и налога с продажи недвижимости ФНС не производит.

18.06.2019, 13:50