Волгоград, 18.06.2019, 12:27

Возможность выписки несовершеннолетнего ребёнка от первого брака жены из служебного жилья при фактическом проживании с отцом в частном доме

Вопрос №15934017 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2019, 12:27
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка от первого брака жены из служебного жилья, если он фактически проживает с отцом (отец проживает со своими родителями, частный дом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не является местом жительства ребенка, тогда возможно. Необходимо обращаться в суд с иском, если добровольно решить вопрос со снятием с регистрационного учета не получается.

18.06.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он против. То только в судебном порядке"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

""5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

""8. "Типовые договоры" найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.06.2019, 12:36

В какой суд необходимо обращаться? Военный или гражданский?

18.06.2019, 12:34

По месту постоянного жительства ответчика иски подаются. В Военный суд если ребенок член семьи военнослужащего.

18.06.2019, 12:36