Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка от первого брака из служебного жилья военнослужащего?

Вопрос №12637707 из г. Астрахань
опубликован 04.06.2017, 12:43
Как снять с регистрационного учета из служебного жилья, несовершеннолетнего ребенка от первого брака? Бывшую жену уже выписал по суду, я являюсь действующим военнослужащим, по приходу жилищной субсидии я обязан сдать служебное жильё, но в нём прописана дочка несовершеннолетняя от первого брака, фактически проживает со своей матерью по другому адресу. По моей просьбе, бывшая жена отказывается сама выписать дочь из моего служебного жилья, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для договора найма служебного помещения действуют иные нормы. Обязанность сдать жилье подразумевает прекращение договора найма служебного помещения - ст. 104 ЖК РФ. Но не наниматель, а наймодатель обязан будет обратиться с иском в суд о прекращении права несовершеннолетнего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Все вопросы решаются также через суд, как и при снятии с регистрационного учета бывшей жены, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Надо подать в суд исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и выселении ребенка. Спасибо за обращение.

04.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Дело в том что ребенка не снимет с регистрации даже суд. Можете даже не пробовать. Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Только в судебном порядке сможете снять с регистрационного учета. Других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего.

04.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Олег Юрьевич! В вашем случае помочь снять с регистрационного учета может командование части. Вы снимаетесь с регистрации добровольно, а ребенка выписывают по иску собственника помещения. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если ребёнок только числится у меня в служебном жилье а фактически проживает с матерью по другому адресу?

04.06.2017, 13:10

В любом случае независимо от того где фактически ребенок проживает, снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

04.06.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации, ссылаясь на проживание ребенка с матерью, попытайтесь снять с рег. учета в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.06.2017, 13:20

Здравствуйте. Коллеги дают противоречивые ответы, не обращая внимания на то, что речь идет о служебном жилье. И для такого жилья есть свои ограничения.

Попробуйте сначала без суда выписаться вместе с ребенком. Указав в основании "освобождение служебного жилья".

Если не снимут Вас вместе с ребенком, то в данном случае в суд должно обращаться именно министерство обороны, так как это их права нарушаются. Но оно, скорее всего, переложит эту проблему на Вас.

Основания для прекращения права пользования служебным жильем - окончание срока договора найма служебного жилья. Нужно изучать Ваш договор, и в суде привлекать МО к участию в деле. Права самого несовершеннолетнего на служебное жилье не могут быть бесконечны. И не могут нарушать Ваши права на получение субсидии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 13:31