Багратионовск, 18.06.2019, 12:40

Возможно ли пройти курсы переподготовки на учителя истории и обществознания с высшим юридическим образованием для преподавания в школе?

Вопрос №15934097 из г. Калининград
опубликован 18.06.2019, 12:40
У меня высшее юридическое образование образования, могу ли я пройти курсы проф. Переподготовки на учителя истории и обществознания и после преподавать в школе? Или необходимо именно педагогическое образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо педагогическое образование.

18.06.2019, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. курсов проф. Переподготовки на учителя не достаточно будет?

18.06.2019, 12:53

Смотря какие курсы. Если более 250 часов - достаточно.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

УчительТребования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

18.06.2019, 12:58

Я нашла подобные курсы, 530 академических часов.

18.06.2019, 13:05

Теперь все зависит от требований работодателя, федеральное законодательство предусматривает такую возможность работы.

18.06.2019, 13:10

Т.е. в трудоустройстве мне могут отказать?

18.06.2019, 13:11

Если у работодателя для такой вакансии предусмотрены иные, повышенные по сравнению с требованиями ЕТКС, требования - да. Но в таком случае можете воспользоваться нормами ст. 64 ТК РФ, два последних абзаца.

18.06.2019, 15:32