Нарушение законодательства о Северах и полярках - судебный путь для получения компенсации при увольнении в РКС
Работа по трудовому договору в РКС (дистанционная работа). Работодатель находится в средней полосе. За три года работы дополнительный отпуск (по закону о Северах) не предоставлялся. Северный коэффициент и полярки не выплачивались. В договоре указан только ОКЛАД. При увольнении компенсацию можно выбить только через суд? Что грозит работодателю?
Как правило, только в судебном порядке, в течение 1 года со дня невыплаты причитающихся сумм (статья 392 ТК РФ). При этом можно обратиться в районный суд по своему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), поскольку спор вытекает из трудовых отношений. Такие дела.
Добрый день, обращайтесь в суд и в трудовую инспекцию, работодателю грозит большие штрафы, ему выгодней заключить с вами мировое соглашение.
Добрый день! Да. данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Остальные инстанции могут помочь привлечением к отвественности недобросовестного работодателя.