Большое спасибо, уважаемые юристы.
Если в договоре указано, что форс-мажорными обстоятельствами является автомобильная авария, то нам необходимо согласиться с этим, т.к. это условие договора было согласовано при подписании договора или же нам необходимо обратиться в суд, для того чтобы он дал правовую оценку?
Большое спасибо, уважаемые юристы.
П. 3 ст. 401 ГК РФ. Стороны могут предусмотреть в договоре обстоятельства, освобождающие от ответственности. К числу этих обстоятельств относятся не только общепризнанные форс-мажорные, но и иные, в том числе могут быть и аварии. Поэтому, если условие согласовано в договоре, никаких обращений в суд не надо, следует руководствоваться условиями договора.