Возможность матери продать свою долю в квартире другим людям за меньшую стоимость, если отказаться от выкупа
В Гражданском кодексе РФ предусмотрено преимущественное право покупки доли в общей собственности по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия. Вам должно посылаться извещение с указанием цены и в течение месяца вы можете обдумать предложение. Если цена снижается, то есть меняются условия, то Вам снова должны предложить выкупить долю, иначе в случае продажи другим лица вы сможете перевести по суду прав и обязанности покупателя на себя, так как порядок преимущественного права покупки был нарушен.
В случае если мам заключит договор дарения этой доли (тут можно не соблюдать преимущественное право покупки), но получит за эту долю сумму денег, то оспаривайте сделку как притворную, прикрывающую договор купли продажи и переводите права и обязанности покупателя на себя.
Нет! Только за эту же самую.
Может. Но при этом она должна будет заново предложить вам ее купить по меньшей цене. Или договориться с покупателем цена меньше а в договоре ту же сумму оставят.
А по договору дарения она может подарить любому человеку... не спрашивая вашего согласия... и оспорить ее будет очень сложно.