Псков, 18.06.2019, 23:30

Работники кафе обвиняют мою дочь в краже, но не показывают видеозапись - что делать?

Вопрос №15937465 из г. Псков
опубликован 18.06.2019, 23:30
Работники кафе обвиняют мою несовершеннолетнюю дочь в хищении денег из кассы в служебном помещении. Говорят есть видеозапись с камеры наблюдения. Но полицию не вызывают. Видеозапись не показывают. Говорят не хотят ребенку будущее портить колонией. Дочь призналась что заходила в помещение и находилась около кассы, но к деньгам не притронулась. По словам работницы кафе пропало 90 тысяч рублей. Деньги требуют с меня, при этом не показывая запись. Извините за сумбур, что делать мне в этой ситуации. Благодарю. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уверены, что ваша дочь говорит правду, то вам переживать не о чем. Вероятно, деньги кто=то украл, то хотят виновной сделать вашу дочь. Если бы это сделала она, то они уже давно бы обратились в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Поэтому, судя по всему, они просто вас шантажируют и пытаются оказывать психологическое давление. Так что вы не обязаны оправдываться и уж тем более возвращать деньги. Вот, собственно, и все.

18.06.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не давайте. Если не показывают видео, то возможно дочь не совершала кражи (ст.159 УК РФ). Отправляйте их полицию, если дочь ничего не брала. Но если точно уверены, что она не брала. А то ведь могут возбудить по заявлению уголовное дело и в рамках проверки установить факты.

18.06.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Светлана. Это может и вполне правдой, и вполне обычным вымогательством. Т.е. тут только Вам решать, что делать. Может быть заплатить во избежание дальнейших проблем. Но если уверены, что этого не было, то отказываться. Без доказательств (без видеозаписей) оценить перспективы невозможно.

18.06.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы уверены что ваша дочь не совершала преступления, в таком случае отказывайте. Если будут сильно давить, скажите что подадите в полицию заявление по факту вымогательства (163 УК РФ). По факту кражи из кассы должно быть возбуждено уголовное дело, но работодатель прекрасно понимает что виновного не найдут поэтому пытается сорвать с вас деньги. Тем более не известно какая сумма пропала. Может быть пропало 20.000, а требует 90000.

18.06.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Подавайте в полицию заявление за вымогательство ст.163 УК РФ.

18.06.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вас через дочь натурально шантажируют и давят на психику, пытаясь подменить вора который реально нанес ущерб кафе. В их ситуации ничего не мешает обратиться с заявлением в полицию в порядке ст. 141 УК РФ при наличии видеозаписи. Поскольку этого не сделано значит что - то не срастается... и Вы уверены что дочь не причастна к преступлению... Сделайте встречный шаг - в силу ст. 163 УК РФ обратитесь в полицию сами с заявлением о вымогательстве.

19.06.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему мне отказывают в просмотре видео с камеры? Говорят, только в присутствии полиции, но полицию не вызывают. Благодарю.

18.06.2019, 23:38

Скорее всего потому, что Ваша дочь не совершала никакого преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). А Вас просто вводят в заблуждение, чтобы покрыть недостачу, ущерб по которой вполне возможно причинил кто-то другой.

18.06.2019, 23:39

Светлана, либо на видео ничего нет и они просто пугают полицией, либо какие-то другие причины, нам неведомые. Как же мы можем фантазировать на тему того, что у них в голове?

18.06.2019, 23:39

Вам никто не обязан показывать видео. Пусть обращаются в полицию, если хотят. Но если дочь деньги не брала, то никто туда обращаться не будет, во всяком случае вашу дочь официально никто не будет указывать в заявлении, поскольку можно нарваться на ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Они могут только подать заявление о том, что кто-то когда-то украл деньги и не более того. Ну а полиция пусть разбирается.

18.06.2019, 23:41

Рекомендую обратиться самой в полицию с заявлением о вымогательстве ст.163 УК РФ.

18.06.2019, 23:41