Якутск, 19.06.2019, 01:02

Как вернуть детей после того, как жена уехала в Бишкек и заявила, что не вернется в Россию?

Вопрос №15937683 из г. Якутск
опубликован 19.06.2019, 01:02
У меня жена с тремя детьми уехала в бишкек к маме И говарить что не приедит в Россию больше. Прописаны они все в России. Как мне вернуть хотя бы детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время действует Договор между РФ и Республикой Кыргызстан от 14.09.1992 "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Если нет возможности забрать детей лично, вы можете обратиться в суд и установить место жительства детей с вами. Решение суда будет исполняться на территории Киргизии по запросу.

Кроме того, дети, будучи гражданами России, не могут находиться в Киргизии бесконечно, поскольку это будет нарушением внутреннего законодательства этой страны и рано или поздно их все равно депортируют в России.

19.06.2019, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Детей вернуть Вы можете очень просто. Самостоятельно поехать в Кыргызстан и вывезти детей обратно в Россию поскольку родители имеют равные права на своих детей (61 СК РФ).

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

19.06.2019, 01:04

Спрашиваете как вернуть детей?

Если у Вас нет возможности самому приехать в Киргизию и забрать детей, то забирание возможно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.Вам нужно предъявлять к жене иск об определении места жительства детей с вами. В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать что детям во всех отношениях предпочтительней проживать с вами

На основании Договора между РФ и Республикой Кыргызстан от 14.09.1992 "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам". если суд примет решение в вашу пользу, то решение суда подлежит исполнению на территории Киргизии.

19.06.2019, 01:49

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями родителей в отношении их несовершеннолетних детей, подробно регулируются статьями 47, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 69-71, 80, 81, 83, 86, 197, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам следует ознакомиться внимательно, а не доверять кратким ответам на такие серьезные семейные вопросы.

Во-вторых, если ваша супруга серьезно решила с Вами расстаться, то ждите от нее иск к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с Вас алиментов на детей.

В-третьих, что касается обращения в суд об определении места жительства детей с Вами на основании статьи 65 СК РФ, то с этим у Вас ничего не получится. Если мать ваших детей не алкашка, не наркоманка, то в исковых требованиях Вам откажут и взыщут с Вас судебные расходы матери детей за услуги ее представителя (юриста или адвоката).

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

19.06.2019, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

61 СК РФдает Вам на это право.

Вы просто привозите детей обратно тем более они граждане РФ и уведомляете ФМС и ФПС о запрете их последующего выезда за пределы РФ.

19.06.2019, 02:35

Я не могу за ними съездить так как у меня работа и больная мама которай требуется уход.

19.06.2019, 01:12

Сами понимаете, что кто другой за вас эту проблему решать не будет. Если сейчас нет возможности поехать в Киргизию то остается только вариант обращения в суд Иных вариантов в вашем случае просто нет.

19.06.2019, 01:51