Вопрос оплаты проезда в отпуск - право использовано в прошлом, новый период не оплачен
Здравствуйте! Если пока не сдавал, это не значит, что не сдаст. Если предоставит билеты, тогда можно будет на основании ст.325 Трудового кодекса РФ произвести оплату проезда к месту проведения отпуска из районов Крайнего Севера, согласно которой лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Так что если предоставит билеты, то вполне можете оплатить. Никакого нарушения закона с Вашей стороны не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Не можете оплачивать отпуск. За этот период билеты не сданы были.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325] Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Ивановна!
Во-первых, все вопросы, связанные с предоставлением работникам в районах Крайнего Севера и приравненных местностях компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455, локальными актами работодателей и судебной практикой.
Во-вторых, локальные нормативные акты работодателей (ООО, ЗАО, ОАО), которые устанавливают порядок предоставления работникам в районах Крайнего Севера и приравненных местностях компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, не должны ухудшать права работников по сравнению с положениями статьи 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.
В-третьих, согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455,
право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
Если этот работник в мае 2018 г. получал в данной организации компенсацию расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, то в 2019 году он не имеет уже такого права.
Более точно с этим вопросом можно разобраться при наличии следующей информации от Вас.
1 Дата приема на работу этого работника.
2 Даты использования этим работником права на компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Эту информацию обязаны иметь и хранить работники бухгалтерии и отдела кадров организации.
Если работнику будет выплачена незаконно компенсация к месту проведения отпуска и обратно, то работника, который допустил это, могут привлечь к материальной ответственности.
Удачи Вам.
В статье 325 ТК РФ сказано: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Вы пишите:. В августе сотрудник снова выезжал в отпуск из РКС?
Билеты в бухгалтерию не сдавал, потому что у работника не наступил двухгодичный срок, когда оплату проезда в отпуск компенсирует организация В этой связи не нужно сдавать билеты А съездить в отпуск за свой счет Трудовым кодексом не запрещается
Если неоплачиваемый период с 01.07.2017-30.06.2019 г в рамках двух летто вы конечно можете оплатить проезд в отпуск.
Здравствуйте, интересующие Вас правоотношения между работодателем и работником регулирует ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.Исходя из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что работник использовал свое право на предоставление компенсации проезда за период до 30.06.2017 года. С этого момента начинается следующий двухгодичный срок дающий право на компенсацию, в первый свой отпуск работник не сдавал билеты, следовательно правом не воспользовался, значит оно остается за ним в течении 2 лет, т.е. до 30.06.2019 года, поэтому, он имеет полное право воспользоваться им до этого момента и работодатель должен обеспечить ему реализацию этого права, поэтому, конечно, Вы можете оплатить работнику этот проезд.