Как оформить учёт в центре занятости Москвы после переезда из Крайнего Севера и получить соответствующие выплаты?

Вопрос №15937820 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.06.2019, 02:49
Проживаю в районе Крайнего Севера, после планируемого в нашей организации сокращения, сразу уеду в Москву на постоянное проживание и там пропишусь, могу ли я в этом случае стать на учёт в центр занятости Москвы и получать соответствующие выплаты, если да, что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) предоставляет вам право, если будете иметь московскую прописку встать на учет в ЦЗ в Москве Но встать на учет нужно согласно ст 318 ТК РФ в течение месяца после увольнения В этом случае вы приобретете право на получение выплат в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения

ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

19.06.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Безусловно. Можете встать на учёт в ЦЗН сразу после получения регистрации в Москве согласно ст. 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1. Вас признают безработным и вы будете получать соответствующие выплаты.

19.06.2019, 02:54

Здравствуйте, Эдуард!

В данном случае, если Вас сократят на работе в районе Крайнего Севера с учетом положений статей 81, 180, 179, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко ТК РФ), то Вам положено будет выходное пособие согласно статье 318 ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

По вопросу выплаты выходного пособия на основании статьи 318 ТК РФ смотрите мою статью "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы" с ссылками на судебную практику на моей странице в разделе "Мои Публикации".

В Москве Вы сможете при наличии жилья зарегистрироваться, а не прописаться. Прописка отменена более 23 лет тому назад.

В качестве безработного можете в Москве стать если будете иметь регистрацию там по месту жительства.

19.06.2019, 02:54

Да, конечно, такое право есть - постановки. ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

19.06.2019, 02:56

Да Эдуард вы можете встать на учет в центре занятости и получить соответствующие выплаты

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.06.2019, 02:59

Мне не надо будет посещать организацию, где я работал и центр занятости в городе где, я работал? Работодатель наверное направит мои данные в центр занятости по нынешнему месту регистрации?

19.06.2019, 03:06

Эдуард!

Во-первых, по вопросу обращения в Службу занятости населения для постановки на учет, сначала Вам нужно самому внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.

1. Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

Во-вторых, для обращения в Службу занятости именно по месту регистрации (указана в паспорте гражданина РФ) согласно п.4 Порядка регистрации граждан в целях поиска работы, при постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

В-третьих, если Вас интересует вопрос получения после сокращения ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, то ознакомьтесь внимательно с положениями статьи 318 ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

...

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В-третьих, статья 178 Трудового кодекса РФ рассчитана для работников, работающих не в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

В-четвертых, если Вы сниметесь после сокращения на работе с регистрационного учета в жилом помещении по месту работы, то в Службу занятости Вы не сможете встать на учет.

В-пятых, работодатель обязан при сокращении вашей должности не нарушить положения статей 180, 179, 84.1 ТК РФ и выплатить Вам согласно статьи 318 ТК РФ выходное пособие за первый месяц после сокращения.

А дальше уже это ваши заботы, как получить выходное пособие за 2, 3 месяц, а, возможно и за 4, 5, 6 месяц после сокращения, но при наличии условий, которые указаны в статье 318 ТК РФ.

Для получения выходного пособия по сокращению прилетать из Москвы к бывшему работодателю не обязательно, а обращаться за получением этого пособия обязательно.

Работодатель не будет ваши данные направлять в Службу занятости населения, это ваша уже забота обращаться в Службу занятости и предоставлять для этого вышеуказанные документы, если Вы хотите получать выходные пособия по сокращению за 2, 3 и т.д. месяцы после сокращения.

Удачи Вам.

19.06.2019, 03:45