Жигулевск, 19.06.2019, 03:17

Я хочу выровнять свой участок, с одной стороны отлил фундамент и засыпал землей на 80 см, но сосед против, имею я на это право?

Вопрос №15937850 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.06.2019, 03:17
Я хочу выровнять свой участок, с одной стороны отлил фундамент и засыпал землей на 80 см, но сосед против, имею я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие прав соседа на что-то, что он должен доказать - Вы, как собственник, можете осуществлять. Если указанное - не повлечет неблагоприятных последствий для соседа - можете делать.

19.06.2019, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наш дом находится на склоне горы, соседи ниже сделали мощьный дренаж, в результате наш участок стал с годами сползать вниз, отмостка отошла от дома 6-8 см. Мне пришлось сделать шириной 3 м отсыпку, чтобы остановить сползание отмостки. Забетонировал новую отмостку, через 2-3 года опять произошло сползание грунта. Вынужден забетонировать ниже существующего забора со своей стороны фундамент вниз 60 см и вверх 80 см.получилась опорная стенка и на 60 см засыпал песком во избежания сползания грунта из под моего дома.

Соседи против, требуют от нас предоставления проектной документации на опорную стенку.

Мы пенсионеры, на всякие дополнительные документации у нас нет средств.

25.06.2019, 13:52

Не могу корректно ответить, не понимаю, о чем идет речь. Но и в любом случае - значимое решение может принять только суд, все остальное - только споры.

25.06.2019, 15:24