Отказали в выдаче выписки из домовой книги, т.к. собственник написал от руки доверенность. Правомерен ли отказ?
Добрый день!
Согласно статье 185 Гражданского Кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из содержания вышеуказанных норм следует, что отказ в выдаче был правомерен. Для получения выписки из домовой книги доверенность должна быть нотариально заверена. Собственника может оформить доверенность у любого нотариуса по месту жительства.
Желаю Вам удачи!
Можете обжаловать данный отказ.