Судебное разбирательство по взысканию задолженности по кредиту с процентной ставкой 44,5% - нарушил ли банк установленный центробанком максимальный процент?
Добрый день, для этого необходимо изучить ваш кредитный договор, так как всё зависит от его срока и суммы. Суд уже вынес решение или еще нет?
Эржена, добрый день! Нив коем случае не может. ЦБ РФ для кредитных организаций, равно как для МФО разработал Базовый стандарт, в котором прописан предельный размер начисления процентов.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Направьте письмо кредитору, в котором изложите суть Вашей ситуации - просите представить расчет начислений.
2. Если имеется возможность, прийти в офис Банка, передать сотрудникам письмо (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ВХОДЯЩИЙ НОМЕР - ПОПРОСИТЬ ПОСТАВИТЬ ОТМЕТКУ О ПРИНЯТИИ, ПЕЧАТЬ, ДАТА, ПОДПИСЬ, РАСШИФРОВКА! ЧТОБЫ ПОТОМ НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ПИСЬМА НЕ БЫЛО И ПОДПИСЬ ВЫ САМИ ПОСТАВИЛИ!)
3. Вам ОБЯЗАНЫ ответить в течении 30 дней, в крайний случай через 60 дней
4. При получении письма от Банка, напишите письмо в Центральный Банк РФ с приложением копии письма банка. Все кредитные организации подконтрольный ЦБ РФ, они обязаны провести проверку по Вашим фактам.
5. Ведите аудиозаписи всех телефонных переговоров, сохраняйте все письма, смс-сообщения, фиксируйте номера телефонов.