Нам вменяют статья 167 часть 2.имею ли я право на допросе ознакомиться у следователя с заявлением пострадавших?
Да вы можете, только в части гражданского иска. В вашем случае следователь не разрешит. Следователь предоставляет ознакомление с делом, только перед вынесением обвинительного заключения. В процессе следственных действий вам предоставляется возможность знакомится с делом только в той части где заявлен гражданский иск. То есть в части стоимости уничтоженного имущества. Статью 216 УПК необходимо знать до последней запятой, и как вам сказали ранее, что вы можете знакомится, это не профессионально.
Да, вы можете ознакомиться с материалами уголовного дела, в соответствии со статьей 216 УПК РФ.