Уволенному сыну после службы по контракту с состоянием здоровья должна полагаться компенсация за неиспользованный отпуск?

С апреля 2019 года сын проходил службу по контракту, с испытательным сроком 3 месяца. При углубленном медобследовании выявили проблему с коленным суставом, 14.06.19 уволили по состоянию здоровья. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Лучший ответ

Здравствуйте, командир воинской части обязан был предоставить Вашему сыну отпуск пропорционально прослуженного времени, если этого сделано не было, то указанным бездействием последним была нарушена процедура увольнения сына с военной службы.

Вместе с тем, следует иметь ваиду, что выплата денежной компенсация за неиспользованный отпуск действующим законодательством не предусмотрена.

В связи с чем Ваш сын не позднее 3 месяцев со дня прекращения военно-служебных отношений вправе обратиться в гарнизонный военный суд с иском, о признании действий командира воинской части, связанных с не предоставлением отпуска незаконными, в рамках которого попросить суд в целях восстановления нарушенных прав перенести дату исключения сана из списков личного состава воинской части на количество дней нереализованного отпуска с обеспечением на новую дату всеми видами довольствия.

Спасибо, буду знать.

Компенсацию должны выплатить.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034