Выгоднее ли перевести дачу и земельный участок в собственность при их наследуемом владении?
Уважаемая Анастасия! При наличии возможности, конечно, лучше переоформить право пожизненного наследуемого владения на право собственности или аренды, так как при существующем раскладе вы не вправе распоряжаться Вашим земельным участком (продавать, дарить, сдавать в аренду). Право собственности предусматривает, что собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вам необходимо также иметь ввиду, что переоформление права - процедура хлопотная и дорогостоящая. Вам придется произвести землеустроительные работы и межевание (они выполняются лицензированной землеустроительной организацией), поставить участок на кадастровый учет, получить постановление главы муниципального образования о предоставлении Вам в собственность или аренду земельного участка, зарегистрировать вновь возникшее право в регистрационной палате. Советуем взвесить все "за" и "против" и принять наиболее оптимальное для Вас решение.
С уважением,
Могиленский Сергей Александрович, директор НП "ЦЗПП "Фемида"