Какой иск следует составлять: о признании права собственности или установлении юридического факта?
Сабина,здравствуйте!
В Вашем случае никакого искового заявления не нужно.Идете в УФС и регистрируете право собственности по так называемой "дачной" амнистии.
Согласно п."9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации",если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(это 20002 год) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Удачи Вам.С уважением,